Hecho a mano · Ecuador
Detalles especiales, hechos para ti
Redes sociales
← Volver al inicioJoyería hecha a mano · Ecuador · Catálogo 2026
Jojulu
Pulseras, collares, conjuntos, aretes y anillos, ordenados por material.
Cristales
Brillo y color en cristales facetados, de los dorados del ámbar a los vinos y carmesíes.
Pulseras y collares
Cadena de Amuletos y Choker$29Dúo de cadenas en tono dorado: choker delicado y cadena con medallas y símbolos de fe. Precio por las dos piezas.
Cadenas y Cristales$17Cadenas finas con pequeños cristales de colores y distintos diseños de colgantes. Precio por una cadena; elige tu modelo.
Collar 3 Capas Rosa y Negro$17
Collar Aqua$29Un pequeño detalle puede transformar tu energía
Collar AuroraConsultarColección Aurora
Collar Ángel de Luz$17
Collar básico$9Modelo sencillo
Collar Brisa Celeste$12Collar invisible de cristales
Collar Choker$9Colección Ámbar dorado
Collar Colgantes Colores$16Colección Ámbar dorado
Collar Corazón Esmeralda$17
Collar Cristal$17Pequeños detalles que brillan contigo
Collar Cristal Rosa$17
Collar Cristal Turquesa$17
Collar Cristales Rosa$17
Collar Dije Corazón$14Colección Ámbar dorado
Collar Doble Cristales Champagne$17
Collar Esencia de Verano$21Inspirado en el mar, el sol y la libertad del verano
Collar Esmeralda Cuadrada$14
Collar Estación Ámbar$21
Collar Estación Carmesí$21
Collar Estación Noche$21
Collar Estrella de Luz$21Brilla con los detalles que te hacen única
Collar Ébano$12Belleza que nace de los detalles
Collar Éclat Bordeaux$21Colección Éclat Bordeaux, elaborado de cristales
Collar Fe$17Protección, fe y guía en cada paso
Collar Flor Dorada$14Cadena fina en tono dorado con un pequeño dije floral de centro claro. Precio por el collar.
Collar Fusion$14Colección Fusion, 7 colores: Vino, Azul brillante, Mosaico, Verde agua, Pastel, Rosa y Café
Collar Luz$17Protección, fe y guía en cada paso que das
Collar Mar$21Colección Brisa
Collar Mariposa Azul$17
Collar Mariposa Cristal$17
Collar Mariposa Esmeralda$17
Collar Mariposa Floral$21Un diseño delicado que simboliza belleza, transformación y encanto
Collar Mariposa Rosa$17
Collar Mariposa Vino$17
Collar Mariposa Violeta$17
Collar Moderno 3D$12Personaliza los colores
Collar Morado Invisible$12
Collar Nior Ébano$17Un recordatorio de tu brillo único
Collar Rojo Dorado$17Collar corto de cuentas rojas con un tramo de eslabones en tono dorado. Precio por el collar; pulsera por separado.
Collar Rosa$29Tonos rosas con detalles dorados
Collar Rosario Acero$29
Collar Rosario Dorado$25
Collar Sagrado Corazón$17Una joya que habla de tu fe y te acompaña cada día
Collar Sol$17Colección Brisa
Collar Verano$17Colección Brisa
Collares de San Benito$16
Denario Colgante$9
Denario de Protección$7
Maxi Collar$29
Pulsera Aqua$17Un pequeño detalle puede transformar tu energía
Pulsera Aura$14El reflejo de tu esencia, la energía que te envuelve
Pulsera AuroraConsultarColección Aurora
Pulsera Aurora Carmesí$17Intensidad, fuerza y pasión
Pulsera Balines$5Colección Ámbar
Pulsera Brisa$17Delicadeza que brilla contigo
Pulsera Colores de Otoño$18Rojo y turquesa
Pulsera Colores de Otoño$18Vino y amarillo
Pulsera Colores de Otoño$18Vino y verde
Pulsera Corazón$174 modelos: Luna, Esmeralda, Cristal y Diversión. Cristales y dijes varios
Pulsera Corazón de Cristal$12
Pulsera Corazón Elegante$17
Pulsera Cristales$172 modelos
Pulsera Cristales Café$6Colección Ámbar
Pulsera Cristales Rosa$7
Pulsera Cruz$12Disponible con Sagrado Corazón de Jesús, cruz, San Benito, Virgen Milagrosa, Dios o Fe
Pulsera Danza Roja$14
Pulsera Danza Rosa$14
Pulsera Danza Turquesa$14
Pulsera de Amuletos Dorados$17Cadena en tono dorado con dijes de estrellas, corazones y cruz. Una combinación delicada para todos los días.
Pulsera de Dijes$21Modelo 1
Pulsera de Dijes$21Modelo 2
Pulsera de Dijes$21Modelo 3
Pulsera de Dijes$21Modelo 4
Pulsera de Flores$14
Pulsera de Protección$17Una joya llena de fe, amor y significado
Pulsera Dije Ojo de Tigre$6Colección Ámbar
Pulsera Dulce$17Tan delicada como un recuerdo inolvidable
Pulsera Encanto$183 colores: Negro, Rojo y Azul. Hay detalles que no solo se usan, se sienten
Pulsera Esencia de Verano$21
Pulsera Éclat BordeauxConsultarColección Éclat Bordeaux
Pulsera Flores Ofelia$17Inspirada en la dulzura, delicadeza y belleza de un alma soñadora
Pulsera Fusion$12Colección Fusion, 7 colores: Azul brillante, Café, Vino, Pastel, Verde agua, Rosa y Mosaico
Pulsera Girasol$12Inspirada en la alegría, la energía y la belleza de los pequeños detalles
Pulsera Luz de Trébol$12Un símbolo de elegancia y buena fortuna
Pulsera Marina$17Transmiten la calma y la belleza del mar
Pulsera Mariposa Blanca$17
Pulsera Mariposa Roja$17
Pulsera Mariposa Rosa$17
Pulsera Noche Estelar$17La magia de una noche llena de estrellas
Pulsera Nocturna$21Cristales negros con reflejos tornasolados
Pulsera Paw Chic$144 modelos. El amor por tu mascota también se lleva puesto
Pulsera Roja Delicada$12Pulsera de pequeñas cuentas rojas con detalles en tono dorado. Precio por la pulsera; collar por separado.
Pulsera Rosa$14
Pulsera Rosario$122 modelos. Lleva tu fe siempre contigo
Pulsera Rubí$17Un clásico vibrante que nunca pasa de moda
Pulsera San Benito$5Colección Ámbar
Pulsera Tri$9Lleva el orgullo ecuatoriano en tu muñeca
Pulsera Triple Azul$14
Pulsera Triple de Cristales$14Azul oscuro
Pulsera Triple de Cristales$14Negro ahumado
Pulsera Triple de Cristales$14Oscura iridiscente
Pulsera Triple Lavanda$14
Pulsera Triple Otoño$14
Pulsera Triple Rubí$14
Pulsera Triple Violeta$14
Pulseras Anillo$12Cadena delicada que une la muñeca y el dedo. Modelos Corazones, Cruces, Árbol de la Vida e Infinito. Precio por una pieza.
Pulseras de Cristales$8Modelo 1. Cristales en diferentes colores y formas
Pulseras de Cristales$8Modelo 2. Cristales en diferentes colores y formas
Pulseras de Cristales$8Modelo 3. Cristales en diferentes colores y formas
Rosario$12Cristales #10
Conjuntos
Colección Ámbar$39Set de 3 collares: choker, dije corazón y colgantes colores
Collares de Amuletos · 4 piezas$69Conjunto de cuatro collares en tono dorado: choker con tres cristales de colores, dos cadenas de amuletos con dijes centrales de herradura y corazón, y cadena fina con dije de herradura. Úsalos juntos o por separado. Precio del conjunto completo de cuatro collares: $69.
Por separado: primer collar de cristales, $14; segundo collar de cinco dijes, $25; tercer collar de cinco dijes, $25; último collar de un solo dije, $14.
Collares Layering$46Set de 3 cadenas: gargantilla $9, amuletos $23 y larga mariposa $16
Combinación Collar y Pulsera$23Colección Fusion
Combinación Collar y Pulsera$29
Combinación de Fe$44Collares Rosario y pulseras Luz de Fe
Combinado de Otoño$35Amarillo y vino
Combinado de Otoño$35Turquesa y rojo
Combinado de Otoño$35Vino y verde
Conjunto Cristales Rosa$25Cristales #10
Pulseras Ámbar$21Set de 4 pulseras de la colección Ámbar
Pulseras Escapulario$23Set de 4 pulseras, colección Escapularios
Aretes y anillos
Aretes
Arete Doble Invisible$12Diseño de flor y detalle colgante, armado en alambre fino. Precio por el par.
Aretes AuroraConsultarColección Aurora
Aretes Ámbar DoradoConsultarColección Ámbar dorado
Aretes Cristal y Perla$6
Aretes Éclat BordeauxConsultarColección Éclat Bordeaux
Aretes Flor Dorada$14Flor de pétalos alargados en tono dorado y centro luminoso. Precio por el par.
Aretes Mini Flor$10Pequeña flor en tono dorado con centro brillante, ideal para un look delicado. Precio por el par.
Aretes Nudo Dorado$12Diseño de nudo entrelazado en tono dorado, con textura y volumen. Precio por el par.
Anillos
Anillos Flor de Primavera$58 colores: Azul, Rosa, Cristal, Verde, Rojo, Amarillo, Lila claro y Beige. Una pieza delicada y hecha a mano que florece en cada detalle
Anillos Jardín Dorado$6Cuatro diseños: flor roja, hojas, flor negra y rama de detalles claros. Precio por un anillo; elige tu modelo.
Piedras naturales
Amatista, citrino, obsidiana, lapislázuli, cornalina y más, en piezas con carácter propio.
Pulseras y collares
Choker Hematita$25
Collar Amatista$21Colección Eclipse. Piedras facetadas y cristales
Collar Amatista$29Brilla con tu esencia, inspira con tu brillo
Collar Amatista Imperial$52
Collar Aqua Hematita$17
Collar Azul Encantado$81Elaborado en 3 capas
Collar Ágata Moss$21Colección Eclipse. Piedras facetadas y cristales
Collar Citrino$21Colección Eclipse. Piedras facetadas y cristales
Collar Citrino$23Brilla con la energía del Citrino
Collar Corazón de Cornalina$52
Collar Corazón Turquesa$23
Collar Cornalina Oval$29Collar de cornalina con cuentas pequeñas, dije ovalado y detalles en tono dorado. Precio por el collar; pulsera por separado.
Collar Cuadrado Ónix$52
Collar Cuarzo Cherry$21Colección Eclipse. Piedras facetadas y cristales
Collar Eclipse$16Un detalle que realza tu esencia y brilla contigo
Collar Esmeralda$29Un brillo natural que te acompaña siempre
Collar Estación Amatista$21
Collar Granate Imperial$52Piedra granate natural
Collar Lapislázuli$52Piedra lapislázuli, acabados en dorado y cristales blancos
Collar Lepidorita$25Piedras finas lepidorita, cristales en tonos morados
Collar Obsidiana Negra$21Colección Eclipse. Piedras facetadas y cristales
Collar Obsidiana Nevada$21Colección Eclipse. Piedras facetadas y cristales
Collar Pirita$21Colección Eclipse. La fuerza de la Pirita, la belleza del Árbol de la Vida
Collar Purpurina$16Amatista que brilla
Collar Rosa Turquesa$23
Collar Sodalita Perla$35
Collar Triple Azul$16Protección, sabiduría, buena suerte
Collar Turquesa$21Piedra turquesa con acabados en acero
Collar Turquesa Coral$23
Dúo Resplandor Lunar$40Dos collares de piedra luna: uno corto de cuentas pequeñas y otro con piezas cuadradas y dije central. Precio por el dúo completo.
Pulsera Amatista$12Colección Eclipse
Pulsera Amatista$14Belleza natural que combina contigo
Pulsera Amatista Imperial$25
Pulsera Apatita$21
Pulsera Ágata Celeste$14
Pulsera Ágata Citrino$14
Pulsera Ágata de Corazones$12Piedras ágatas y separadores
Pulsera Ágata Rosa$14
Pulsera Citrino$12Colección Eclipse
Pulsera Corazón de Cornalina$25
Pulsera Cornalina Medalla$14Pulsera de cornalina con cuentas pequeñas y una medalla en tono dorado. Precio por la pulsera; collar por separado.
Pulsera Cuarzo Rosa$21
Pulsera Denario$21Elaborado de acero y cuarzo
Pulsera Encantado$17Inspirada en la magia y belleza de un bosque lleno de vida
Pulsera Garnetia$17Equilibrio, armonía y sofisticación
Pulsera Granate Imperial$25Piedra granate natural
Pulsera Lapislázuli$25Piedra lapislázuli, acabados en dorado y cristales blancos
Pulsera Lepidorita$21Piedras finas lepidorita, acabados en dorado
Pulsera Mistic$12Donde la elegancia se encuentra con la energía de los cristales naturales
Pulsera Obsidiana Negra$12Colección Eclipse
Pulsera Obsidiana Nevada$12Colección Eclipse, 2 modelos
Pulsera Ojo de Gato$7
Pulsera Ojo de Tigre$14Afinidad zodiacal: Leo y Capricornio
Pulsera Serena Azul$14Aventurina azul y obsidiana
Pulsera Serena Verde$14Aventurina verde y obsidiana negra
Pulsera Turquesa y Coral$14
Pulseras de Piedras · Combinaciones$14Pulseras de cuentas de piedras en diferentes colores, combinadas con separadores dorados o plateados. Elige tu combinación favorita. Precio por una pulsera.
Trilogías
Trilogía Bosque de Fe$56Conjunto completo: $56. Choker: $18 · Collar de piedras grandes: $23 · Cadena con dije: $15.
Trilogía Brisa de Jade$56Combinación de tres collares en tonos verdes, con detalles dorados y dije de corazón. Precio por la trilogía completa.
Conjunto completo: $56. Choker: $18 · Collar de piedras grandes: $23 · Cadena con dije: $15.
Trilogía Capuchino$56Conjunto completo: $56. Choker: $18 · Collar de piedras grandes: $23 · Cadena con dije: $15.
Trilogía Cuarzo Rosa$56Amor, armonía y protección
Conjunto completo: $56. Choker: $18 · Collar de piedras grandes: $23 · Cadena con dije: $15.
Trilogía Jade$56Conjunto completo: $56. Choker: $18 · Collar de piedras grandes: $23 · Cadena con dije: $15.
Trilogía Lapislázuli$56Azul celestial: lapislázuli y cianita
Conjunto completo: $56. Choker: $18 · Collar de piedras grandes: $23 · Cadena con dije: $15.
Trilogía Rosa Nocturna$56Conjunto completo: $56. Choker: $18 · Collar de piedras grandes: $23 · Cadena con dije: $15.
Trilogías$564 modelos: Capuchino, Bosque Encantado, Cuarzo Rosa y Azul Encantado. Elaborado de piedras facetadas
Conjunto completo: $56. Choker: $18 · Collar de piedras grandes: $23 · Cadena con dije: $15.
Trío en Amatista$56Piedras amatistas facetadas, acabados en dorado
Conjunto completo: $56. Choker: $18 · Collar de piedras grandes: $23 · Cadena con dije: $15.
Trilogía de Otoño$56En rojo y café
Conjunto completo: $56. Choker: $18 · Collar de piedras grandes: $23 · Cadena con dije: $15.
Trilogía Ojo de Tigre$56Tres collares en tonos cálidos: choker de cuentas pequeñas, collar de ojo de tigre facetado con detalle de corazón y cadena fina con dije de corazón. Detalles en tono dorado. Precio por las tres piezas.
Conjunto completo: $56. Choker: $18 · Collar de piedras grandes: $23 · Cadena con dije: $15.
Trilogía Ónix$56Tres collares para combinar o usar por separado: choker de cuentas negras con dije cuadrado, collar de ónix con dije ovalado y cadena fina con dije hexagonal. Detalles en tono dorado. Precio por las tres piezas.
Conjunto completo: $56. Choker: $18 · Collar de piedras grandes: $23 · Cadena con dije: $15.
Conjuntos
Conjunto Amatista Imperial$75
Conjunto Cornalina$75
Conjunto Lapislázuli$75
Conjunto Lepidorita$46Piedras finas lepidorita, cristales en tonos morados
Conjunto Rosa Turquesa$40
Conjunto Sodalita Perla$49
Aretes y anillos
Aretes
Aretes Piedras y Perla$9
Perlas
Perlas clásicas, degradé y largas, solas o combinadas con piedras, cristales y porcelana.
Pulseras y collares
Collar Alma Eterna$21
Collar Azul Perlas$25Cristales, piedras luna y perlas
Collar de Perlas y Piedras$32Perlas cultivadas y piedras apatita con acabados dorados
Collar Delicado de Perlas$25
Collar Doble Largo$40Perlas cultivadas naturales, acabados en dorado
Collar Elegante Largo$29Colección Porcelana y Perla
Collar Latido de Seda$29Collar de doble vuelta con cuentas facetadas color vino, perlas cultivadas y un corazón alargado en tono dorado. Precio por el collar.
Collar Lazo de Luz$21
Collar Moon PearlConsultarColección Moon Pearl
Collar Múltiple Perlas$23Elaborado de perlas y dijes varios
Collar Perla Flotante$12
Collar Perla Pirita$21Brillo natural que te acompaña siempre
Collar Perlas Clásico$25
Collar Perlas Degradé$46Perlas cultivadas y separadores dorados
Collar Perlas Palo de Rosa$25
Collar Perlas y Cristales$20
Collar Perlas y Flor$29
Collar Perlas y Piedras$29
Collar Porcelana y Perla$168 colores: Azul clásico, Sakura, Carmesí, Lavanda, Primavera, Elegancia, Girasol y Pink
Collar Prada$29
Denario Pasador$7




Desliza para ver las distintas formas de uso.
Lazo de Aurora$35Pieza versátil tejida en hilo dorado con perlas y cristales. Úsala larga, de varias vueltas, con caída hacia la espalda o como pulsera. Precio por una pieza.
Lazo de Aurora · uso como pulsera$35La misma pieza Lazo de Aurora, envuelta en varias vueltas en la muñeca. También se transforma en collar; no es una pulsera adicional.
Pulsera 4 Perlas$23Cuatro tipos de perlas japonesas y 3 dijes
Pulsera Denario$14Elaborado de acero y perlas
Pulsera Doble de Perlas$23Perlas cultivadas naturales, acabados en dorado
Pulsera Moon PearlConsultarColección Moon Pearl
Pulsera Perlas Clásico$17
Pulsera Perlas Degradé$29Perlas cultivadas y separadores dorados
Pulsera Perlas y Conchas$14Perlas y conchas naturales
Pulsera Perlas y Piedras$142 modelos. 5 tipos de piedras y perlas
Pulsera Triple Perla$14
Pulseras de Perlas$21Elaboradas de perlas naturales
Turquesa y Perlas de Río$46Combinación de dos collares con turquesa y perlas de río, uno con pequeñas perlas colgantes, más una cadena larga en tono dorado. Precio por las tres piezas.
Conjuntos
Collar Doble Largo y Pulsera Doble Perlas$75Perlas cultivadas naturales, acabados en dorado
Collar y Pulsera Perlas Naturales$75Perlas cultivadas y separadores dorados
Ébano de Luna$29Conjunto de collar y pulsera con cuentas negras, perlas y dijes de corazón en negro y dorado. Precio por ambas piezas.
Juego Perlas Clásico$35Collar y pulsera de perlas japonesas
Pulseras Flores Perlas y Dorados$29Tres pulseras que destacan elegancia
Susurro de Magnolia$29Conjunto de collar y pulsera con cuentas rosas, perlas y detalles en tono dorado. Dijes delicados en tonos rosados. Precio por las dos piezas.
Verdor Dorado$29Collar y pulsera de cuentas verdes y perlas, con detalles en tono dorado. El collar combina una cadena fina y un cierre frontal decorativo. Precio por el conjunto.
Aretes y anillos
Aretes
Aretes Flor de Perla$10Flor en tono dorado con centro de apariencia perlada. Precio por el par.
Aretes Moon PearlConsultarColección Moon Pearl
Aretes Porcelana y Perla$7
No encontramos piezas con ese nombre. Prueba con otra palabra.